Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/19/d678079124/htdocs/app678079230/wp-content/themes/di-basis/includes/builder/functions.php on line 4940
Familienverzeichnis lateinisch - Wilde Kräuter im Siebengebirge

Letzte Einträge

Behaarte Segge

Behaarte Segge Carex hirta   Familie        ...
Lesen

Winkel-Segge

Winkel-Segge Carex remota   Familie        ...
Lesen

Gewöhnlicher Glatthafer

Gewöhnlicher Glatthafer Arrhenatherum elatius   Unterfamilie  ...
Lesen

Bleiche Segge

Bleiche Segge Carex pallescens   Familie        ...
Lesen

Schmalblättriges Rispengras

Schmalblättriges Rispengras Poa angustifolia   Unterfamilie  ...
Lesen

Wiesen-Rispengras

Wiesen-Rispengras Poa pratensis   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Dreifinger-Steinbrech

Dreifinger-Steinbrech Saxifraga tridactylites   Familie  ...
Lesen

Fünfmänniges Hornkraut

Fünfmänniges Hornkraut Cerastium semidecandrum   Unterfamilie  ...
Lesen

Weiche Trespe

Weiche Trespe Bromus hordeaceus agg.   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Sumpf-Segge

Sumpf-Segge Carex acutiformis  Familie      ...
Lesen

Aktuelle Kategorie

Familienverzeichnis lateinisch 

Sortierung: Familie Unterfamilie Gattung

A - E

 

Adoxaceae – Moschuskrautgewächse

Adoxa – Moschuskraut

Sambucus – Holunder

Alismataceae – Froschlöffelgewächse

Alisma – Froschlöffel

Sagittaria – Pfeilkraut

Amaranthaceae – Fuchsschwanzgewächse

Amaranthoideae

Amaranthus – Fuchsschwanz

Chenopodioideae

Atriplex – Melde

Chenopodium – Gänsefuß

Dysphania – Drüsengänsefuß

Amaryllidaceae – Amaryllisgewächse

Allioideae

Allium – Lauch

Amaryllioideae

Galanthus – Schneeglöckchen

Apiaceae – Doldenblütler

Apioideae

Aegopodium – Giersch

Angelica – Engelwurz

Anthriscus – Kerbel

Bupleurum – Hasenohr

Chaerophyllum – Kälberkropf

Daucus – Möhre

Heracleum – Bärenklau

Pastinaca – Pastinak

Pimpinella – Bibernelle

Saniculoideae

Eryngium – Mannstreu

Sanicula – Sanikel

Apocynaceae – Hundsgiftgewächse

Asclepiadoideae

Vincetoxicum – Schwalbenwurz

Rauvolfioideae

Vinca – Immergrün

Araceae – Aronstabgewächse

Aroideae

Arum – Aronstab

Aristolochiaceae – Osterluzeigewächse

Aristolochioideae

Aristolochia – Osterluzei

Asparagaceae – Spargelgewächse

Asparagoideae

Asparagus – Spargel

Nolinoideae

Convallaria – Maiglöckchen

Maianthemum – Schattenblume

Polygonatum – Weißwurz

Scilloideae

Hyacinthoides – Hasenglöckchen

Ornithogalum – Milchstern

Scilla – Blaustern

Aspleniaceae – Streifenfarngewächse

Asplenium – Streifenfarn

Asteraceae – Korbblütler (Köpfchenblütler)

Asteroideae

Achillea – Schafgarbe

Anthemis – Hundskamille

Artemisia – Beifuß

Bellis – Gänseblümchen

Bidens – Zweizahn

Conyza – Berufkraut

Dittrichia – Klebalant

Erigeron – Berufkraut

Eupatorium – Wasserdost

Galinsoga – Franzosenkraut, Knopfkraut

Gnaphalium – Ruhrkraut

Guizotia – Ramtillkraut

Inula – Alant

Leucanthemum – Margerite

Matricaria – Kamille

Petasites – Pestwurz

Pulicaria – Flohkraut

Senecio – Greiskraut, Kreuzkraut

Solidago – Goldrute

Symphyotrichum – Herbstaster

Tanacetum – Mutterkraut, Rainfarn, Wucherblume

Tripleurospermum – Kamille

Tussilago – Huflattich

Xanthium – Spitzklette

Carduoideae

Arctium – Klette

Carduus – Distel

Centaurea – Flockenblume

Cirsium – Kratzdistel

Cyanus – Kornblume

Echinops – Kugeldistel

Cichorioideae

Cichorium – Wegwarte

Crepis – Pippau

Hieracium – Habichtskraut

Hypochaeris – Ferkelkraut

Lactuca – Lattich

Lapsana – Rainkohl

Leontodon – Löwenzahn

Mycelis – Mauerlattich

Picris – Bitterkraut

Pilosella – Mausohrhabichtskraut

Scorzoneroides – Schuppenlöwenzahn

Sonchus – Gänsedistel

Taraxacum – Löwenzahn

Tragopogon – Bocksbart

Balsaminaceae – Balsaminengewächse

Impatiens – Springkraut

Boraginaceae – Raublattgewächse (Borretschgewächse)

Boraginoideae

Buglossoides – Steinsame

Cynoglossum – Hundszunge

Echium – Natternkopf 

Myosotis – Vergissmeinnicht

Pulmonaria – Lungenkraut

Symphytum – Beinwell

Brassicaceae – Kreuzblütler

Alliaria – Knoblauchsrauke

Arabidopsis – Schmalwand

Arabis – Gänsekresse

Armoracia – Meerrettich

Barbarea – Barbarakraut, Winterkresse

Brassica – Senf, Kohl

Bunias – Zackenschötchen

Capsella – Hirtentäschelkraut

Cardamine – Schaumkraut

Diplotaxis – Doppelsame

Erophila – Hungerblümchen

Erysimum – Schöterich

Hesperis – Nachtviole

Isatis – Waid

Lepidium – Kresse

Lunaria – Silberblatt

Raphanus – Hederich

Rorippa – Sumpfkresse

Sinapis – Senf

Sisymbrium – Rauke

Thlaspi – Hellerkraut

Turritis – Turmkraut

Campanulaceae – Glockenblumengewächse

Campanuloideae

Campanula – Glockenblume

Phyteuma – Teufelskralle

Cannabaceae – Hanfgewächse

Humulus – Hopfen

Caprifoliaceae – Geißblattgewächse

Dipsacoideae

Dipsacus – Karde

Knautia – Witwenblume

Succisa – Teufelsabbiss

Valerianoideae

Valeriana – Baldrian

Valerianella – Feldsalat

Caryophyllaceae – Nelkengewächse

Alsinoideae

Arenaria – Sandkraut

Cerastium – Hornkraut

Moehringia – Nabelmiere

Sagina – Mastkraut

Scleranthus – Knäuel

Stellaria – Sternmiere

Caryophylloideae

Agrostemma – Kornrade

Dianthus – Nelke

Lychnis – Lichtnelke 

Petrorhagia – Felsennelke

Saponaria – Seifenkraut

Silene – Leimkraut, Lichtnelke

Paronychioideae

Herniaria – Bruchkraut

Spergularia – Schuppenmiere

Colchicaceae – Zeitlosengewächse

Colchicum – Zeitlose

Convolvulaceae – Windengewächse

Calystegia – Zaunwinde

Convolvulus – Winde

Cuscuta – Seide

Crassulaceae – Dickblattgewächse

Sempervivoideae

Hylotelephium – Waldfetthenne

Sedum – Fetthenne

Sempervivum – Hauswurz

Cucurbitaceae – Kürbisgewächse

Bryonia – Zaunrübe

Cyperaceae – Sauergrasgewächse

Segge – Carex

Dryopteridaceae – Wurmfarngewächse

Dryopteris – Wurmfarn

Euphorbiaceae – Wolfsmilchgewächse

Euphorbia – Wolfsmilch

Mercurialis – Bingelkraut

F - Z

 

Fabaceae – Schmetterlingsblütler

Faboideae

Anthyllis – Wundklee

Lathyrus – Platterbse 

Lotus – Hornklee 

Lupinus – Lupine 

Medicago – Luzerne, Schneckenklee

Melilotus – Steinklee 

Onobrychis – Esparsette

Securigera – Beilwicke

Trifolium – Klee

Vicia – Wicke

Gentianaceae – Enziangewächse

Centaurium – Tausendgüldenkraut

Gentiana – Enzian

Geraniaceae – Storchschnabelgewächse

Erodium – Reiherschnabel

Geranium – Storchschnabel

Hydrocharitaceae – Froschbissgewächse

Hydrocharitoideae

Hydrocharis – Froschbiss

Hypericaceae – Johanniskrautgewächse (Hartheugewächse)

Hypericum – Johanniskraut (Hartheu)

Iridaceae – Schwertliliengewächse

Iridoideae

Iris – Schwertlilie

Juncaceae – Binsengewächse

Luzula – Hainsimse 

Lamiaceae – Lippenblütler

Ajugoideae

Ajuga – Günsel

Teucrium – Gamander

Lamioideae

Ballota – Schwarznessel

Betonica – Heilziest

Galeobdolon – Goldnessel

Galeopsis – Hohlzahn

Lamium – Taubnessel

Stachys – Ziest

Nepetoideae

Acinos – Steinquendel

Calamintha – Bergminze

Clinopodium – Wirbeldost

Glechoma – Gundermann

Lycopus – Wolfstrapp

Mentha – Minze

Origanum – Dost

Prunella – Braunelle

Salvia – Salbei

Thymus – Thymian

Scutellarioideae

Scutellaria – Helmkraut

Lentibulariaceae – Wasserschlauchgewächse

Utricularia – Wasserschlauch

Linaceae – Leingewächse

Linum – Lein

Lythraceae – Blutweiderichgewächse

Lythroideae

Lythrum – Blutweiderich

Malvaceae – Malvengewächse

Malvoideae

Malva – Malve

Melanthiaceae – Germergewächse

Paris – Einbeere

Menyanthaceae – Fieberkleegewächse

Menyanthes – Fieberklee

Nartheciaceae – Beinbrechgewächse

Narthecium – Beinbrech

Nymphaeaceae – Seerosengewächse

Nupharoideae

Nuphar – Teichrose

Nymphaeoideae

Nymphaea – Seerose

Onagraceae – Nachtkerzengewächse

Onagroideae

Circaea – Hexenkraut

Epilobium – Weidenröschen

Oenothera – Nachtkerze

Orchidaceae – Orchideen

Epidendroideae

Cephalanthera – Waldvöglein

Epipactis – Stendelwurz

Listera – Zweiblatt

Neottia – Nestwurz 

Orchidoideae

Anacamptis – Hundswurz

Dactylorhiza – Knabenkraut

Ophrys – Ragwurz

Orchis – Knabenkraut 

Orobanchaceae – Sommerwurzgewächse

Euphrasia -Augentrost

Melampyrum – Wachtelweizen

Orobanche – Sommerwurz

Pedicularis – Läusekraut

Oxalidaceae – Sauerkleegewächse

Oxalis – Sauerklee 

Papaveraceae – Mohngewächse

Fumarioideae

Corydalis – Lerchensporn

Fumaria – Erdrauch

Papaveroideae

Chelidonium – Schöllkraut

Eschscholzia – Kappenmohn

Papaver – Mohn

Plantaginaceae – Wegerichgewächse

Chaenorhinum – Orant

Cymbalaria – Zimbelkraut

Digitalis – Fingerhut

Hippuris – Tannenwedel

Linaria – Leinkraut

Plantago – Wegerich

Veronica – Ehrenpreis

Poaceae – Süßgräser

Pooideae

Arrhenatherum – Glatthafer

Bromus – Trespe

Melica – Perlgras

Phleum – Lieschgras

Poa – Rispengras

Polygalaceae – Kreuzblümchengewächse

Polygala – Kreuzblümchen

Polygonaceae – Knöterichgewächse

Polygonoideae

Fallopia – Flügelknöterich, Staudenknöterich, Windenknöterich

Persicaria – Knöterich

Polygonum – Vogelknöterich

Rumex – Ampfer

Polypodiaceae – Tüpfelfarngewächse

Polypodium – Tüpfelfarn

Portulacaceae – Portulakgewächse

Portulaca – Portulak

Potamogetonaceae – Laichkrautgewächse

Potamogeton – Laichkraut

Primulaceae – Primelgewächse

Myrsinoideae

Anagallis – Gauchheil

Lysimachia – Gilbweiderich

Primuloideae

Primula – Schlüsselblume

Ranunculaceae – Hahnenfußgewächse

Isopyroideae

Aquilegia – Akelei

Thalictrum – Wiesenraute

Ranunculoideae

Anemone – Windröschen

Caltha – Dotterblume

Helleborus – Nieswurz

Ranunculus – Hahnenfuß

Resedaceae – Resedagewächse

Reseda – Resede (Wau)

Rosaceae – Rosengewächse

Rosoideae

Agrimonia – Odermennig

Alchemilla – Frauenmantel

Filipendula – Mädesüß

Fragaria – Erdbeere

Geum – Nelkenwurz

Potentilla – Fingerkraut

Sanguisorba – Wiesenknopf

Rubiaceae – Rötegewächse

Rubioideae

Cruciata – Kreuzlabkraut

Galium – Labkraut

Sherardia – Ackerröte

Saxifragaceae – Steinbrechgewächse

Chrysosplenium – Milzkraut

Saxifraga – Steinbrech

Scrophulariaceae – Braunwurzgewächse

Scrophularia – Braunwurz

Verbascum – Königskerze

Solanaceae- Nachtschattengewächse

Solanoideae

Solanum – Nachtschatten

Urticaceae – Brennnesselgewächse

Parietaria – Glaskraut

Urtica – Brennnessel

Verbenaceae – Eisenkrautgewächse

Verbena – Eisenkraut

Violaceae – Veilchengewächse

Viola – Veilchen

 

Letzte Einträge

Behaarte Segge

Behaarte Segge Carex hirta   Familie        ...
Lesen

Winkel-Segge

Winkel-Segge Carex remota   Familie        ...
Lesen

Gewöhnlicher Glatthafer

Gewöhnlicher Glatthafer Arrhenatherum elatius   Unterfamilie  ...
Lesen

Bleiche Segge

Bleiche Segge Carex pallescens   Familie        ...
Lesen

Schmalblättriges Rispengras

Schmalblättriges Rispengras Poa angustifolia   Unterfamilie  ...
Lesen

Wiesen-Rispengras

Wiesen-Rispengras Poa pratensis   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Dreifinger-Steinbrech

Dreifinger-Steinbrech Saxifraga tridactylites   Familie  ...
Lesen

Fünfmänniges Hornkraut

Fünfmänniges Hornkraut Cerastium semidecandrum   Unterfamilie  ...
Lesen

Weiche Trespe

Weiche Trespe Bromus hordeaceus agg.   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Sumpf-Segge

Sumpf-Segge Carex acutiformis  Familie      ...
Lesen

Aktuelle Kategorie