Letzte Einträge

Behaarte Segge

Behaarte Segge Carex hirta   Familie        ...
Lesen

Winkel-Segge

Winkel-Segge Carex remota   Familie        ...
Lesen

Gewöhnlicher Glatthafer

Gewöhnlicher Glatthafer Arrhenatherum elatius   Unterfamilie  ...
Lesen

Bleiche Segge

Bleiche Segge Carex pallescens   Familie        ...
Lesen

Schmalblättriges Rispengras

Schmalblättriges Rispengras Poa angustifolia   Unterfamilie  ...
Lesen

Wiesen-Rispengras

Wiesen-Rispengras Poa pratensis   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Dreifinger-Steinbrech

Dreifinger-Steinbrech Saxifraga tridactylites   Familie  ...
Lesen

Fünfmänniges Hornkraut

Fünfmänniges Hornkraut Cerastium semidecandrum   Unterfamilie  ...
Lesen

Weiche Trespe

Weiche Trespe Bromus hordeaceus agg.   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Sumpf-Segge

Sumpf-Segge Carex acutiformis  Familie      ...
Lesen

Aktuelle Kategorie

Familienverzeichnis deutsch 

Sortierung: Familie Unterfamilie Gattung

A - M

Amaryllisgewächse – Amaryllidaceae

Allioideae

Lauch – Allium

Amaryllioideae

Schneeglöckchen – Galanthus

Aronstabgewächse – Araceae

Aroideae

Aronstab – Arum

Balsaminengewächse – Balsaminaceae

Springkraut – Impatiens

Beinbrechgewächse – Nartheciaceae

Beinbrech – Narthecium

Binsengewächse – Juncaceae

Hainsimse – Luzula

Blutweiderichgewächse – Lythraceae

Lythroideae

Blutweiderich – Lythrum

Braunwurzgewächse – Scrophulariaceae

Braunwurz – Scrophularia

Königskerze – Verbascum

Brennnesselgewächse – Urticaceae

Brennnessel – Urtica

Glaskraut – Parietaria

Dickblattgewächse – Crassulaceae

Sempervivoideae

Fetthenne – Sedum

Hauswurz – Sempervivum

Waldfetthenne – Hylotelephium

Doldenblütler – Apiaceae

Apioideae

Bärenklau – Heracleum

Bibernelle – Pimpinella

Engelwurz – Angelica

Giersch – Aegopodium

Hasenohr – Bupleurum

Kälberkropf – Chaerophyllum

Kerbel – Anthriscus

Möhre – Daucus

Pastinak – Pastinaca

Saniculoideae

Mannstreu – Eryngium

Sanikel – Sanicula

Eisenkrautgewächse – Verbenaceae

Eisenkraut – Verbena

Enziangewächse – Gentianaceae

Enzian – Gentiana

Tausendgüldenkraut – Centaurium

Fieberkleegewächse – Menyanthaceae

Fieberklee – Menyanthes

Froschbissgewächse – Hydrocharitaceae

Hydrocharitoideae

Froschbiss – Hydrocharis

Froschlöffelgewächse – Alismataceae

Froschlöffel – Alisma

Pfeilkraut – Sagittaria

Fuchsschwanzgewächse – Amaranthaceae

Amaranthoideae

Fuchsschwanz – Amaranthus

Chenopodioideae

Drüsengänsefuß – Dysphania

Gänsefuß – Chenopodium

Melde – Atriplex

Geißblattgewächse – Caprifoliaceae

Dipsacoideae

Karde – Dipsacus

Teufelsabbiss – Succisa

Witwenblume – Knautia

Valerianoideae

Baldrian – Valeriana

Feldsalat – Valerianella

Germergewächse – Melanthiaceae

Einbeere – Paris

Glockenblumengewächse – Campanulaceae

Campanuloideae

Glockenblume – Campanula

Teufelskralle – Phyteuma

Hahnenfußgewächse – Ranunculaceae

Ranunculoideae

Dotterblume – Caltha

Hahnenfuß – Ranunculus

Nieswurz – Helleborus

Windröschen – Anemone

Isopyroideae

Akelei – Aquilegia

Wiesenraute – Thalictrum

Hanfgewächse – Cannabaceae

Hopfen – Humulus

Hundsgiftgewächse – Apocynaceae

Asclepiadoideae

Schwalbenwurz – Vincetoxicum

Rauvolfioideae

Immergrün – Vinca

Johanniskrautgewächse (Hartheugewächse) – Hypericaceae

Johanniskraut (Hartheu) – Hypericum

Knöterichgewächse – Polygonaceae

Polygonoideae

Ampfer – Rumex

Flügelknöterich – Fallopia

Knöterich – Persicaria

Vogelknöterich – Polygonum

Staudenknöterich – Fallopia

Windenknöterich – Fallopia

Korbblütler (Köpfchenblütler) – Asteraceae

Asteroideae

Alant – Inula

Beifuß – Artemisia

Berufkraut – Conyza

Berufkraut – Erigeron

Flohkraut – Pulicaria

Franzosenkraut – Galinsoga

Gänseblümchen – Bellis

Goldrute – Solidago

Greiskraut – Senecio

Herbstaster – Symphyotrichum

Huflattich – Tussilago

Hundskamille – Anthemis

Kamille – Matricaria

Kamille – Tripleurospermum

Klebalant – Dittrichia

Knopfkraut – Galinsoga

Kreuzkraut – Senecio

Margerite – Leucanthemum

Mutterkraut – Tanacetum

Pestwurz – Petasites

Rainfarn – Tanacetum

Ramtillkraut – Guizotia

Ruhrkraut – Gnaphalium

Schafgarbe – Achillea

Spitzklette – Xanthium

Wasserdost – Eupatorium

Zweizahn – Bidens

Carduoideae

Distel – Carduus

Flockenblume – Centaurea

Klette – Arctium

Kornblume – Cyanus

Kratzdistel – Cirsium

Kugeldistel – Echinops

Cichorioideae

Bitterkraut – Picris

Bocksbart – Tragopogon

Ferkelkraut – Hypochaeris

Gänsedistel – Sonchus

Habichtskraut – Hieracium

Lattich – Lactuca

Löwenzahn – Leontodon

Löwenzahn – Taraxacum

Mauerlattich – Mycelis

Mausohrhabichtskraut – Pilosella

Pippau – Crepis

Rainkohl – Lapsana

Schuppenlöwenzahn – Scorzoneroides

Wegwarte – Cichorium

Kreuzblümchengewächse – Polygalaceae

Kreuzblümchen – Polygala

 

Kreuzblütler – Brassicaceae

Barbarakraut – Barbarea

                                                                 

Doppelsame – Diplotaxis

Gänsekresse – Arabis

Hederich – Raphanus

 

Hellerkraut – Thlaspi

 

 

 

Hirtentäschelkraut – Capsella

 

Hungerblümchen – Erophila

 

Knoblauchsrauke – Alliaria

 

Kresse – Lepidium


Meerettich – Armoracia

Nachtviole – Hesperis

Rauke – Sisymbrium


Schaumkraut – Cardamine


Schmalwand – Arabidopsis

 

Schöterich – Erysimum


Senf – Brassica


Senf – Sinapis


Silberblatt – Lunaria


Sumpfkresse – Rorippa


Turmkraut – Turritis


Waid – Isatis


Winterkresse – Barbarea


Zackenschötchen – Bunias

Kürbisgewächse – Cucurbitaceae

Zaunrübe – Bryonia


Laichkrautgewächse – Potamogetonaceae

Laichkraut – Potamogeton


Leingewächse – Linaceae

Lein – Linum

 

Lippenblütler – Lamiaceae

 

Ajugoideae

Gamander – Teucrium

Günsel – Ajuga

Lamioideae                                                                            

 

Goldnessel – Galeobdolon

Heilziest – Betonica

Hohlzahn – Galeopsis

Schwarznessel – Ballota

Taubnessel – Lamium

Ziest – Stachys

Nepetoideae

Bergminze – Calamintha

Braunelle – Prunella

Dost – Origanum

Gundermann – Glechoma

Minze – Mentha

Salbei – Salvia

Steinquendel – Acinos

Thymian – Thymus

Wirbeldost – Clinopodium

Wolfstrapp – Lycopus

Scutellarioideae

Helmkraut – Scutellaria

Malvengewächse – Malvaceae

Malvoideae

Malve – Malva

Mohngewächse – Papaveraceae

Fumarioideae

Erdrauch – Fumaria

Lerchensporn – Corydalis

Papaveroideae

Kappenmohn – Eschscholzia

Mohn – Papaver

Schöllkraut – Chelidonium

Moschuskrautgewächse – Adoxaceae

Holunder – Sambucus

Moschuskraut – Adoxa

N - Z

Nachtkerzengewächse – Onagraceae

Onagroideae

Hexenkraut – Circaea

Nachtkerze – Oenothera

Weidenröschen – Epilobium

Nachtschattengewächse – Solanaceae

Solanoideae

Nachtschatten – Solanum

Nelkengewächse – Caryophyllaceae

Alsinoideae

Hornkraut – Cerastium

Knäuel – Scleranthus

Mastkraut – Sagina

Nabelmiere – Moehringia

Sandkraut – Arenaria

Sternmiere – Stellaria

Caryophylloideae

Felsennelke – Petrorhagia

Kornrade – Agrostemma

Leimkraut – Silene

Lichtnelke – Lychnis

Lichtnelke – Silene

Nelke – Dianthus

Seifenkraut – Saponaria

Paronychioideae

Bruchkraut – Herniaria

Schuppenmiere – Spergularia

Orchideen – Orchidaceae

Epidendroideae

Nestwurz – Neottia

Stendelwurz – Epipactis

Waldvöglein – Cephalanthera

Zweiblatt – Listera

Orchidoideae

Hundswurz – Anacamptis

Knabenkraut – Dactylorhiza

Knabenkraut – Orchis

Ragwurz – Ophrys

Osterluzeigewächse – Aristolochiaceae

Aristolochioideae

Osterluzei – Aristolochia

Portulakgewächse – Portulacaceae

Portulak – Portulaca

Primelgewächse – Primulaceae

Myrsinoideae

Gauchheil – Anagallis

Gilbweiderich – Lysimachia

Primuloideae

Schlüsselblume – Primula

Raublattgewächse (Borretschgewächse) – Boraginaceae

Boraginoideae

Beinwell – Symphytum

Hundszunge – Cynoglossum

Lungenkraut – Pulmonaria

Natternkopf – Echium

Ochsenzunge – Anchusa

Steinsame – Buglossoides

Vergissmeinnicht – Myosotis

Resedagewächse – Resedaceae

Resede (Wau) – Reseda

Rosengewächse – Rosaceae

Rosoideae

Erdbeere – Fragaria

Fingerkraut – Potentilla

Frauenmantel – Alchemilla

Mädesüß – Filipendula

Nelkenwurz – Geum

Odermennig – Agrimonia

Wiesenknopf – Sanguisorba

Rötegewächse – Rubiaceae

Rubioideae

Ackerröte – Sherardia

Kreuzlabkraut – Cruciata

Labkraut – Galium

Sauergrasgewächse – Cyperaceae

Segge – Carex

Sauerkleegewächse – Oxalidaceae

Sauerklee – Oxalis

Schmetterlingsblütler – Fabaceae

Faboideae

Beilwicke – Securigera

Esparsette – Onobrychis

Hornklee – Lotus

Klee – Trifolium

Lupine – Lupinus

Luzerne – Medicago

Platterbse – Lathyrus

Schneckenklee – Medicago

Steinklee – Melilotus

Wicke – Vicia

Wundklee – Anthyllis

Schwertliliengewächse – Iridaceae

Iridoideae

Schwertlilie – Iris

Seerosengewächse – Nymphaeaceae

Nupharoideae

Teichrose – Nuphar

Nymphaeoideae

Seerose – Nymphaea

Sommerwurzgewächse – Orobanchaceae

Augentrost – Euphrasia

Läusekraut – Pedicularis

Sommerwurz – Orobanche

Wachtelweizen – Melampyrum

Spargelgewächse – Asparagaceae

Asparagoideae

Spargel – Asparagus

Nolinoideae

Maiglöckchen – Convallaria

Schattenblume – Maianthemum

Weißwurz – Polygonatum

Scilloideae

Blaustern – Scilla

Hasenglöckchen – Hyacinthoides

Milchstern – Ornithogalum

Steinbrechgewächse – Saxifragaceae

Milzkraut – Chrysosplenium

Steinbrech – Saxifraga

Storchschnabelgewächse – Geraniaceae

Reiherschnabel – Erodium

Storchschnabel – Geranium

Streifenfarngewächse – Aspleniaceae

Streifenfarn – Asplenium

Süßgräser – Poaceae

Pooideae

Glatthafer – Arrhenatherum

Lieschgras – Phleum

Perlgras – Melica

Rispengras – Poa

Trespe – Bromus

Tüpfelfarngewächse – Polypodiaceae

Tüpfelfarn – Polypodium

Veilchengewächse – Violaceae

Veilchen – Viola

Wasserschlauchgewächse – Lentibulariaceae

Wasserschlauch – Utricularia

Wegerichgewächse – Plantaginaceae

Ehrenpreis – Veronica

Fingerhut – Digitalis

Leinkraut – Linaria

Orant – Chaenorhinum

Tannenwedel – Hippuris

Wegerich – Plantago

Zimbelkraut – Cymbalaria

Windengewächse – Convolvulaceae

Seide – Cuscuta

Winde – Convolvulus

Zaunwinde – Calystegia

Wolfsmilchgewächse – Euphorbiaceae

Bingelkraut – Mercurialis

Wolfsmilch – Euphorbia

Wurmfarngewächse – Dryopteridaceae

Wurmfarn – Dryopteris

Zeitlosengewächse – Colchicaceae

Zeitlose – Colchicum

Letzte Einträge

Behaarte Segge

Behaarte Segge Carex hirta   Familie        ...
Lesen

Winkel-Segge

Winkel-Segge Carex remota   Familie        ...
Lesen

Gewöhnlicher Glatthafer

Gewöhnlicher Glatthafer Arrhenatherum elatius   Unterfamilie  ...
Lesen

Bleiche Segge

Bleiche Segge Carex pallescens   Familie        ...
Lesen

Schmalblättriges Rispengras

Schmalblättriges Rispengras Poa angustifolia   Unterfamilie  ...
Lesen

Wiesen-Rispengras

Wiesen-Rispengras Poa pratensis   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Dreifinger-Steinbrech

Dreifinger-Steinbrech Saxifraga tridactylites   Familie  ...
Lesen

Fünfmänniges Hornkraut

Fünfmänniges Hornkraut Cerastium semidecandrum   Unterfamilie  ...
Lesen

Weiche Trespe

Weiche Trespe Bromus hordeaceus agg.   Unterfamilie   Pooideae...
Lesen

Sumpf-Segge

Sumpf-Segge Carex acutiformis  Familie      ...
Lesen

Aktuelle Kategorie